Auction 792, Lot # 188
ALFREDO ZALCE (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003) Aserradero en Campeche, 1946 Firmada Litografía sin número de tiraje De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946. Referenciada en el catálogo razonado del Taller de la Gráfica Popular con el No. 608. 28.5 x 35.5 cm Estimado $ 6,000-10,000